「黄金系列娱乐平台」警示中药有用含西药干嘛?“中西合剂”或被堵死

发布日期:2020-01-11 09:41:13    浏览次数: 1633

「黄金系列娱乐平台」警示中药有用含西药干嘛?“中西合剂”或被堵死

黄金系列娱乐平台,cfda警示:慎用!含阿司匹林的中成药或致凝血。

作为大众最熟悉、最“亲切”的解热阵痛药物,阿司匹林最近被cfda点名警示。

10月12日,国家食品药品监督管理总局发布了消费警示,提醒消费者谨慎使用含阿司匹林的中成药。有关专家指出,长期服用含阿司匹林的中成药有可能会造成凝血方面的问题,不应长期服用。

据了解,早年国内一些人将中西医结合理解为把两种药合成一种药,因此导致了大量添加了西药成分的中成药的上市。资料显示,在2000年版的药典上大约有200多种,且主要集中在感冒药领域。阿司匹林被添加进中成药中,正是其中的典型代表。

资料显示,阿司匹林又名乙酰水杨酸,其历史悠久,是应用最早、最广和最普通的解热镇痛药。用于感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛等。作为传统的解热镇痛药,阿司匹林经常被添加到许多治疗感冒的中成药里,市场上较为常见的有菊蓝抗流感片、金羚感冒片、速克感冒片(胶囊)等。

业界对于这种“中西合成药”的看法也褒贬不一。有人认为,要客观看待这种药,好不好看临床使用效果;也有人认为这种药不符合中西医结合的思想,根本行不通。

也有行业人士指出,尽管药监部门早就意识到中西药合剂行不通,不再批准这类药物,但对于市场上已经存在的产品,只能是任其“自生自灭”。

针对此次cfda对含阿司匹林的中成药提出警示,有关专家对服用含有阿司匹林的中成药提出了以下建议:应严格按说明书用药,切忌超量服药;2.宜在饭后用温水送服,不可空腹服用;不可重复使用含有阿司匹林的中成药,不宜合用其他解热镇痛药或同服含阿司匹林的西药复方制剂;在服用含有阿司匹林的中成药时,应禁止饮酒或含酒精的饮料;

在患者人群上,专家建议:儿童在患有流感等感染性疾病时,应尽量避免或不服用含阿司匹林的中成药;孕妇及哺乳期妇女应尽量避免服用含有阿司匹林的中成药;痛风患者、慢性或复发性胃或十二指肠病变者、有哮喘及其他过敏性反应时应慎用。

值得注意的是,10月11日,cfda还发布了《中药新药治疗流行性感冒临床研究技术指导原则》,以指导和规范中药新药对治疗流行性感冒的临床研究。

业内人士指出,无论是对含阿司匹林中成药临床使用的监控和警示,还是中药新药治疗流感的临床研究指导原则的出台,均显示出cfda对于中成药中添加西药成分这一做法开始加大监管力度,以治疗感冒为主的“中西合剂药”的路或将被堵死。

 
 
 
相关内容:

 
推荐图文
推荐新闻
点击排行